Wed May 20 20:13:14 CST 2015 78157
随着互联网的发展,传统的HTTP协议已经很难满足Web应用日益复杂的需求了。近年来,随着HTML5的诞生,WebSocket协议被提出,它实现了浏览器与服务器的全双工通信,扩展了浏览器与服务端的通信功能,使服务端也能主动向客户端发送数据。
Mon Jun 22 12:42:34 CST 2015 2985
BAE上的公共MongoDB数据库服务不支持长连接,闲置30s后会被断开。为解决这一问题,很多大牛在node.js,python等提出了不少解决方案,而在java语言中,却难找到方便的解决方法。
Tue May 12 13:14:53 CST 2015 2788
给一个大数组,要求用多线程找出数组的最大值和最小值。策略是分治思想,将数组均分为n段,然后启动n个线程分别对每一段进行查找操作。
Thu Jul 28 15:01:18 CST 2016 1301
ERROR Error when sending message to topic samsa with key: null, value: bytes with error: Failed to update metadata after 60000 ms.(org.apache.kafka.clients.producer.internals.ErrorLoggingCallback)
Wed Mar 25 13:00:55 CST 2015 10039
《设计模式》提出近二十年里,随着面向对象语言的发展,单例模式也随之演化,如今其实现形式变得多种多样。常见的单例模式有懒汉、饿汉、双重校验锁、枚举和静态内部类五种形式。
Sat Sep 05 10:22:40 CST 2015 860
在使用由Arrays.asList()生成的列表的add和remove方法时,抛出了UnsupportedOperationException异常。这是什么原因呢?
Mon Oct 05 16:41:59 CST 2015 7478
DataFrame是spark推出的一个API,能够使得大数据更为简单,从而拥有更广泛的受众群体。使用DataFrameSpark可以大大简化从前使用RDD对数据进行操作的繁琐。
Tue Nov 10 13:03:12 CST 2015 1230
在团队协作开发中,一般需要使用一些版本管理工具,Git便是其中的佼佼者。在团队工作中,往往会有人员出现失误,将错误的代码合并到了仓库上,这时需要恢复到正常的版本状态。本文简单介绍下git revert命令来撤销一次合并,恢复到合并前的状态。
Sat Feb 14 01:26:09 CST 2015 2583
正则表达式具有强大的字符串处理能力,广泛用于web开发等等,现在许多语言,如Perl、Python、php和JavaScript,都支持正则表达式。正则表达式是对字符串规定的一种逻辑公式,换句话说,就是用事先定义好的一些特定字符、及这些特定字符的组合,组成一个“规则字符串”,这个是“规则字符串”用来表达对字符串的一种过滤逻辑。
Tue Dec 29 09:43:41 CST 2015 1063
SparkSQL对于SQL语句中的函数,会经过SqlParser解析成UnresolvedFunction,UnresolvedFunction最后会被Analyzer解析。解析SQL语句中函数的工作,就是在Analyzer中的ResolveFunctions进行。但是SparkSQL自带支持的函数比较少,很多需要我们自己去自定义。
Sat Feb 14 01:20:07 CST 2015 2167
这是大二学习计算机网络的时候写的一个小程序,可实现局域网内断网攻击。这也作为学习网络层、数据链路层(在OSI模型中ARP协议属于链路层;而在TCP/IP模型中,ARP协议属于网络层)的其中一个小实验吧。
Tue May 12 21:12:16 CST 2015 2585
中南电信上网登录器EasyLogin。方便中南大学学生登录中南电信账号。
Thu Oct 15 16:23:34 CST 2015 943
一般java web项目中都会遇到设置session超时时间的需求。Tomcat默认的session过期时间为30分钟。这里介绍三种设置session过期(失效)时间的方法。
Mon Dec 14 09:30:58 CST 2015 992
用css修改上传文件按钮样式,并且显示选择的文件名。
Sun Apr 12 13:58:11 CST 2015 900
一块40g的砝码碎成4小块,可凑巧的是,这4小块砝码的重量均为整数,且可以利用天平来称出1到40g的物品重量。问这4小块砝码的重量分别为多少克?
Mon May 04 00:22:20 CST 2015 780
Java是面向对象的编程语言。面向对象的几个重要特征是封装、继承和多态。多态是怎么实现的呢?是通过重写和重载来实现的吗?
Sat Feb 14 01:15:50 CST 2015 2451
在web应用中,日志尤为重要。在java领域中,log4j就是一款优秀的第三方日志工具。我喜欢使用log4j的html格式来保存日志文件,因为它看上去更舒服。但有些时候,需要灵活的修改html格式输出的内容,由于log4j似乎没有提供这样的方法,令不少开发者面临懊恼。而本文介绍的内容,是另辟蹊径的修改HTMLLayout的方法。
查看更多文章