Wed Dec 02 18:51:12 CST 2015 817
Java语言的System.getProperty()方法可以获取什么值?
Tue Nov 10 13:03:12 CST 2015 3104
在团队协作开发中,一般需要使用一些版本管理工具,Git便是其中的佼佼者。在团队工作中,往往会有人员出现失误,将错误的代码合并到了仓库上,这时需要恢复到正常的版本状态。本文简单介绍下git revert命令来撤销一次合并,恢复到合并前的状态。
Thu Oct 29 20:28:23 CST 2015 1697
使用Java的BigDecimal的divide方法做除法时抛出异常java.lang.ArithmeticException: Non-terminating decimal expansion; no exact representable decimal result
Thu Oct 15 16:23:34 CST 2015 2117
一般java web项目中都会遇到设置session超时时间的需求。Tomcat默认的session过期时间为30分钟。这里介绍三种设置session过期(失效)时间的方法。
Thu Oct 15 10:09:46 CST 2015 1458
一个Java压缩文件工具类,可以对文件、文件夹、文件列表、文件数组进行zip压缩操作。
Sat Sep 05 10:22:40 CST 2015 1485
在使用由Arrays.asList()生成的列表的add和remove方法时,抛出了UnsupportedOperationException异常。这是什么原因呢?
Sat Aug 08 13:50:14 CST 2015 3954
并发编程中,在需要做一些定时周期任务时往往需要用到ScheduledExecutorService,但是如果某一次执行任务遇到异常,则会终止后续任务的执行。
Mon May 25 00:24:02 CST 2015 1763
模板引擎技术应用广泛。在Java领域中,Apache有一个叫Velocity的项目。Velocity是一个基于Java的模板引擎,在Java开发领域有着广泛的应用,有不少大型网站均采用了Velocity技术。
Mon May 04 00:22:20 CST 2015 1324
Java是面向对象的编程语言。面向对象的几个重要特征是封装、继承和多态。多态是怎么实现的呢?是通过重写和重载来实现的吗?
Tue Apr 28 01:31:11 CST 2015 1034
常常在一些Java类中看到在方法外的static代码块,那么这些代码块是在什么时候被运行的呢?static代码块的运行时机和static变量初始化的时机一样,都是在类初始化的时候。
Sun Apr 26 17:12:28 CST 2015 820
在Java开发中,如果需要精确地处理一些数值相关问题,那么往往需要用到BigDecimal这个类。如货币变量。
Fri Apr 24 21:31:56 CST 2015 1143
Java中Integer类会为-128到127的整数进行缓存。在对Integer进行比较操作的时候需要特别注意。
Wed May 20 20:13:14 CST 2015 98192
随着互联网的发展,传统的HTTP协议已经很难满足Web应用日益复杂的需求了。近年来,随着HTML5的诞生,WebSocket协议被提出,它实现了浏览器与服务器的全双工通信,扩展了浏览器与服务端的通信功能,使服务端也能主动向客户端发送数据。
Tue May 12 13:14:53 CST 2015 3897
给一个大数组,要求用多线程找出数组的最大值和最小值。策略是分治思想,将数组均分为n段,然后启动n个线程分别对每一段进行查找操作。
Mon Jun 22 12:42:34 CST 2015 4345
BAE上的公共MongoDB数据库服务不支持长连接,闲置30s后会被断开。为解决这一问题,很多大牛在node.js,python等提出了不少解决方案,而在java语言中,却难找到方便的解决方法。
Fri Oct 09 17:39:05 CST 2015 7343
将JAVA桌面程序转成windows的exe可执行文件,听起来觉得似乎没这个必要;用其他擅长在windows做桌面程序的语言来做貌似更好,例如C++等,而且方便多了。但是对于初学编程,初学JAVA的同学们,如果自己有个得意的JAVA程序作品,是不是也很想把它弄成exe可执行文 件,让其可以在没有安装JRE的机子上运行,分享给自己的好友们呢?我将介绍一种简单有效的方法。
Sat Feb 14 01:26:09 CST 2015 4832
正则表达式具有强大的字符串处理能力,广泛用于web开发等等,现在许多语言,如Perl、Python、php和JavaScript,都支持正则表达式。正则表达式是对字符串规定的一种逻辑公式,换句话说,就是用事先定义好的一些特定字符、及这些特定字符的组合,组成一个“规则字符串”,这个是“规则字符串”用来表达对字符串的一种过滤逻辑。
Sat Feb 14 01:20:07 CST 2015 2946
这是大二学习计算机网络的时候写的一个小程序,可实现局域网内断网攻击。这也作为学习网络层、数据链路层(在OSI模型中ARP协议属于链路层;而在TCP/IP模型中,ARP协议属于网络层)的其中一个小实验吧。
Sat Feb 14 01:15:50 CST 2015 3279
在web应用中,日志尤为重要。在java领域中,log4j就是一款优秀的第三方日志工具。我喜欢使用log4j的html格式来保存日志文件,因为它看上去更舒服。但有些时候,需要灵活的修改html格式输出的内容,由于log4j似乎没有提供这样的方法,令不少开发者面临懊恼。而本文介绍的内容,是另辟蹊径的修改HTMLLayout的方法。